Юбилейная победа ориентировщиков

• пт, 02/12/2011 - 06:49
Более 200 студентов из 22 вузов страны приняли участие в республиканской  студенческой Универсиаде по спортивному ориентированию, проходившей в окрестностях г. Минска. В первый день в районе лесного массива «Зеленый луг-5» участники соревнований разыграли медали на короткой дистанции «спринт». Бронзовый призер первенства Европы этого года студентка гр. 410 ФТУГ Анастасия Денисова значительно опередила всех участниц и завоевала первое место. Дмитрий Крюков (ФИТР) занял 2-е место, несколько секунд уступив победителю Андрею Самену (Полоцкий государственный университет). Наталия Шахметова  и  Вероника Черник (ФТУГ) финишировали 5-й и 6-й соответственно. Дмитрий Шамшур (МИДО) – 4-м, Денис Леонидович (ФТУГ) – 6-м. После первого дня соревнований наша команда захватила лидерство, опередив команду БГУ на 19 очков. Во второй день в районе озера Вяча участникам необходимо было определить удлиненную дистанцию  «классическую». Наша А. Демидова вновь не оставила шансов соперницам. Третьим призером стала Наталия Шахметова. Дмитрий Шамшур финишировал вторым, Дмитрий Крюков третьим. После второго дня соревнований наша команда уверенно ушла вперед, опережая вышедшую на 2-е место команду БГУФК на 189 очков. В заключительный день венцом соревнований были эстафеты. По три эстафетные команды вузов вышли на старт. Две наши команды с первого этапа захватили лидерство и вели борьбу на протяжении всей эстафеты между собой. На финише более удачной оказалась команда в составе: Василий Стрельцов (ФТУГ), Алексей Гудимчик (МИДО), Дмитрий Шамшур (МИДО). Вторая команда в составе Дмитрия Монича (ФТУГ), Максима Стрельцова (СФ) и Дмитрия Крюкова (ФИТР) всего лишь несколько секунд уступила на финише. Третьими финишировали студенты БГУФК. Девушки финишировали вторыми, уступив команде БГУ. Студентки БГУФК – третьими. В результате трехдневной борьбы призовые места распределились следующим образом: БНТУ – 2247 очков, БГУФК – 1722 очка, БГУ – 1692. Необходимо отметить, что это была юбилейная десятая победа команды нашего университета. Спортивный сезон завершен. Студенты-спортсмены становились призерами и победителями республиканских и международных соревнований. Сейчас учебно-тренировочный процесс пойдет в щадящем режиме, и снова начнется целенаправленная подготовка к новому спортивному сезону для достижения более высоких результатов. Владимир ЧЕРНУШИН, тренер команды, заслуженный тренер Беларуси