90-летие БНТУ, 75-летие газеты «Весцi БНТУ»: юбилейный год
- пт, 06/05/2011 - 08:02
Первый номер нашей когда-то двухполоски вышел 23 апреля 1935 года и название было по велению того времени – «За пралетарскага iнжынера».
Обычно корреспонденты мало пишут о своей работе, о своих коллегах – как-то не принято. Но, встретив знаменательный юбилей, хочется вспомнить некоторые моменты того давнишнего времени (прошедшее ХХ столетие, прошедшее тысячелетие). Нам повезло, что мы оказались на рубеже этих исторических дат.
Наша газета помогала и помогает учить и воспитывать будущих инженеров и является надежным помощником администрации университета и общественных организаций в подготовке и воспитании молодых специалистов для народного хозяйства .
Газета всегда делала ставку на деловитых и перспективных людей, создавала им условия для творческой работы. Активно работали партийный (зав. отделом – М.Пильщиков, А.Шестакович), комсо-мольский (В.Чикин, Р.Петрушко), профсоюзные-студенты-преподаватели (Н.Березовский, Г.Синякович), культурный (В.Григорович) отделы, отдел информации (В.Цветков), отдел фотоиллюстраций (Б.Пальчевский). Их основное направление – это усиление организаторской и управленческой подготовки кадров с учетом возрастающей роли и влияния социально-психологических факторов инженерного труда.
Редакция газеты работает по различным направлениям, и все отделы всегда ставили важные и актуальные задачи дня и решали вопросы по идейно-нравственному воспитанию студентов и сотрудников БПИ, БГПА и БНТУ.
Сотрудники газеты были всегда в поиске актуальных проблем, всегда держали и держат руку на пульсе жизни. Умелая пропаганда насущных задач дня, организация материалов на местах, обмен опытом работы, руководство стенной печатью – вот далеко неполный перечень повседневных забот редакции.
Очень известными в то время были рубрики «Коммунист и его дело», «Стенная печать: ее проблемы», «Комсомольские дела», «Кавалер ордена Ленина», «Под контроль народных масс», «Студенческие стройотряды», «Литературная страница», «КВН» и другие, в которых уделялось большое внимание общественной жизни и воспитанию студентов в духе современных традиций.
Чтобы выпустить институтскую многотиражку нужно было создать творческий коллектив активных корреспондентов и заведующих отделами. Эти черты были присущи тогдашним редакторам Н.С. Воробью, Н.В. Андрееву, Г.А. Синяковичу, Н.Д. Черняховскому, А.В. Пальчевскому. В газете не был предусмотрен отдел писем, поэтому вся корреспонденция попадала прямо в их руки, и они с профессиональной точностью сортировали, редактировали, консультировали это все по рубрикам. Действующие лица газеты – преподаватели, студенты, учебно-вспомогательный персонал.
60-70-е годы. В то время весь авторский коллектив нашей газеты работал в знаменитой 218 комнате главного учебного корпуса. Активную деятельность тогда проводило литобъединение под руководством корреспондента газеты Светланы Гульянц. По четвергам собирались в ЛИТО начинающие поэты и прозаики нашего БПИ. Шло горячее обсуждение своих и профессиональных поэтов, споры, критика. Осмысленные, человеческие, правдивые стихи наших преподавателей и студентов Николая Скатулина, Виктора Унуковича, Григория Трестмана, Владимира Цветкова и других помогали нам увидеть мир глубже, понять и осмыслить многое в жизни. Различные по тематике и содержанию они всегда находили у читателей отклик и душевную радость. Студенты и коллектив БПИ встречались тогда с известными поэтами Р. Рождественским, В. Высоцким, А. Вознесенским, Р. Казаковой, А. Дементьевым, Ю. Кукиным, Ю. Акуловым и другими. Эти встречи внесли большой вклад в дело подготовки инженеров, активно пропагандировали новое и передовое, выявляли недостатки и расширяли пути их преодоления на высоком журналистском уровне.
Большое внимание редколлегия уделяла и сегодня уделяет работе с активом – внештатными корреспондентами, а также подготовке собственных выступлений. Все это требовало и требует постоянной заботы и умения работать с людьми. Это высокое чувство граждан-ственности, ответственности за порученное дело, активная жизненная позиция.
Авторитет газеты складывается далеко не сразу. Она должна быть всегда в поиске новых тем и проблем. Ее главная задача – найти путь к сердцу и уму читателя, стать его верным помощником и надежным ориентиром в повседневной жизни. Большая роль в формировании авторитета печатного органа принадлежит внештатным корреспондентам, а их было, и я уверен, всегда будет много, потому что авторитет газеты обеспечивается авторитетом тех людей, которым доверено столь сложное и тонкое дело, как работа в редакции. Ее сотрудники делали и делают все возможное для того, чтобы газета имела свой облик, полно и последовательно отражала многоликую и всестороннюю деятельность коллектива нашего университета.
И в этом неоценимую помощь журналистам редакции оказывает ректорат, деканы, общественные организации университета.
Благодарность ректора
За активную работу по освещению в газете «Весцi БНТУ» многогранной жизни университета, большой вклад в дело воспитания студентов и работников, творческое сотрудничество с редакцией и в связи с Днем печати приказом ректора университета Б.М. Хрусталёва поощрены благодарностями и денежными премиями внештатные корреспонденты – студенты, преподаватели и сотрудники.
Николай БЕРЕЗОВСКИЙ,
доктор технических наук,
профессор, заведующий
кафедрой «Горные машины», внештатный корреспондент
газеты с 1966 года
Категории: